Каково это – быть мужчиной?

ПсихологияЗашкваршн+1
Дарья Голодок
Дворник, фотограф, психолог без диплома   · 16 нояб 2019

Каково? Лично мне тяжело, хотя это зависит от личности каждого. Я не утверждаю, что женщинами быть легче, у них наверное тоже зависит от представителя пола. Так что дальше честно про себя.

Постоянный недолюбит. Когда на протяжении более пяти лет девушки и женщины отказывают в сексе, находя отговорки и причины. До этих пяти ещё четыре года было. От чего переодически сходишь сума и снится откровенное *задорно с собой в главной роли. Отмазок наслышался разных: "- я только по любви" (но любовь к ней оказывается часто приходит с другими, а не тобой), "мне нужна семья, а ты не можешь её обеспечить" (при этом ты шаришься по разным развлекательным местам с другими парнями и видимо с каждым семью создаешь), "я хочу, что бы мы были друзьями" (а я не хочу в френдзону), ты для меня слишком молод/стар (мне всего 30, что ты врёшь!), "Полные не в моём вкусе"(ну тут хуже когда тебя не просто полным считают, а узнаёшь что за глаза ты "жирный урод"). На этом фоне много лет пытаешься безуспешно худеть на диетах которых подрывает здоровье и иммунитет, от которых становится плохо, спортом после которого обязательно заболеваешь чем-нибудь или травмируется каждый раз. Постоянная головная боль от голоданий или при физических нагрузках. Безуспешными истязаниями вес набирается больше чем было, от чего эмоциональный фон вообще закатывается в депрессию и постоянную апатию. Самый прикол когда ищешь статьи про то как сбросить вес и читаешь комментарии под историями полных женщин: "Ну вы и так красивая, зачем вам худеть?" или "Мужчины не любят кости, им надо за что-то держаться". А потом под то как женщины относятся к полным мужчинам: "у меня никогда не будет близости с жирным, от них воняет и это сало...". Так что по нынешним стереотипам я никому не нужен, от этого обидно, по их мнению я "должен" худеть.

Часто слышу этот упрёк: "ты мужчина, ты должен", хотя в долг не у кого не занимал. Если дома хаос, то в этом как мужчину обязательно обвинят меня, что я должен устранять то, чего не косячил. Должен отвечать за всех, должен принимать решения, по тому что они не могут. Должен-должен-должен... Ъть! А личные проблемы мои не существенны, я "должен" решать за всех, только по тому, что мужского пола, брат мой алкаш, а с алкашей спроса нет. Но при этом понимаешь, даже отказав страдать будешь ты, по тому как никто другой из принципа делать не станет и если это что-то по ремонту, то это принципиально пихнут тебе под ноги, что бы каждый раз в темноте спотыкался и отбивал ноги. И всё равно приходится делать, что бы самому не страдать от того, чем нагрузили родственнички.

Про работу можно говорить долго, что зарплаты маленькие, а убиваешься как папа Карло, при том выбора нет, если уволиться, то будешь пол года лапу лизать в поисках и постоянных отказах или найдёшь быстрее, но с меньшей за в прожиточный минимум и 16ч. физических нагрузок в день, где плевать хотели на трудовой кодекс, либо согласен, либо вали. И у мужчин есть дискриминация по полу в поисках работы, не только у женщин. Пытался в своём городке устроиться в сувениры, в магазин игрушек и в единственный кинотеатр (к работе где я не буду испытывать отвращение и заставлять себя на неё ходить), но в этих местах мне сказали, что туда не берут мужчин, только женщин. Остаётся идти либо грузчиком, либо на завод, либо за копейки и моральный прессинг продаваном. Это ещё один пункт, что быть мужчиной трудно.

Если кто-то думает, что мужчине не нужно поддерживать внешность, то тоже ошибается. Если этого не делать, то находятся критики в лице знакомых и друзей. Которые тебе скажут что от тебя запах пота изо рта воняет и вообще зубы желтые, хотя ты моешься каждый день и зубы чистишь как положено. Найдётся какой-нибудь чёткий чувак который заявит, что у тебя на бошке волосы как у бабы и с длинными только радужные ходят, а мне как гетеро это неприятно. Сбреешь, тогда знакомые девушки сразу начинают говорить "а тебе с длинными шло, а сейчас фу", так и хочется спросить "что же ты меня тогда динамила и держишь в френдзоне, даже пока с длинными был!?ъуъ!". Надушился дезиком который понравился одной девушке, так другая "фу! Чем воняет!". И думаешь - да что же опять не так!?. Те же знакомые "-ну ты не с теми общаешься", начинаешь по их мнению с теми, всё повторяется с этими "теми"... Думаете мужчинам не надо брить ничего кроме бороды?Ошибаетесь! Вдруг секс! Да и девушки постоянно говорят, что им нравится когда там нет волос. И каждый раз с надеждой на удачу, корячась выбриваешь пах надеясь на лучшее, но обычно не случается и потом жутко колется и ходишь крабиком проклиная очередную динамщицу. Часто друзья советуют приодеться, но не разу не видел, что бы купив новый шмот они же друзья хоть заметили что-то, всё равно по их мнению ты одет как чёрт. Единственное, что вынес из этого не слушай никого! не друзей, не знакомых! Ничего хорошего не посоветуют!

Часто мной быть не только трудно, но и грустно. Когда другие к примеру веселятся, то я даже понимая шутку не вижу над чем смеяться, часто приходится изображать интерес и смех, что бы влиться в общение. Угрюмых зануд и нытиков никто не любит. Поскольку ты мужчина тебя никто не пожалеет и не поддерживает, от тебя только требуют. Часто из-за лишнего веса ещё вешают ярлык "тупой". Эмоционально больно и одиноко. Ощущаешь свою ненужность, никогда не был нужен так как хотелось бы, прожив всего или уже 30.

Это не все негативные стороны быть мужчиной, но от выплеска этого в текст голова разболелась, по этому закончу.

Сколько боли в этом тексте...

к.б.н., в прошлом энтомолог, ныне микробиолог, по...  · 4 февр 2021

Быть дефолтным человеком.

Той из двух отличающихся половин человечества, на которую ориентирован весь рукотворный мир за исключением сферы материнства.

Что вы подразумеваете под словом дефолт?

BOY CUT — ОДИН ИЗ ПЕРВЫХ БАРБЕРШОПОВ В РОССИИ  · 24 июл 2021  · boycutkrd.com

Быть мужчиной это значит брать на себя отвественности за принятие важных решений от которых зависит будущее семьи. Это находить выход из сложных ситуаций и при этом не ныть. Это чувствовать свою силу и понимать слабость женщин.