Каково это – быть мужчиной?

ПсихологияЗашкваршн+1
Дарья Голодок
Бездарь, лузер, голодранец, похабник, продавец...  · 1 апр 2018

Информативный ответ, конгениальный моим мыслям, дал Mikhail Vokabre Shcherbakov, но я от себя кое-что добавлю.
⁂⁂⁂
Хреново.

Ты вечно должен всем на свете, кажется.

Гегемонная маскулинность — дорога в ад для невезучих.

Не можешь разменять карьеру на семью и воспитание детей. Не поймут, осудят и зачмырят. Практически все.

Не можешь рассчитывать на социальную поддержку, если ты носитель маргинальной маскулинности и убийственного статуса «не мужика», «лузера» и/или «нищеброда». Ко всему прочему, признаки социофобного интроверта не добавляют тебе очков в глазах аудитории.
⛔ Искать помощь в интернете такому ненормативному гетеросексуальному мужчине предельно трудно, поскольку общество в основном реагирует на твой анамнез крайне болезненно и негативно, тем паче что нытиком прослыть стыдно и даже позорно.

Мужчины в основном помогают друг другу крайне редко в психологическом плане. А иногда и вовсе не могут понять друг друга из-за мужской гендерной социализации и всех тех косных клише про мужское поведение, кои актуальны по сей день.

Забудь о личной жизни. Феминизм в страну не завезли, поэтому россиянки не пишут первыми. Так что прежде, чем затащишь востребованную женщину в постель,— с тебя обязательная программа. Всё сам, всё сам... даже если устал, выдохся и не желаешь изъявлять инициативу.

Каким бы ты ни был писаным красавцем, просто так «не дают» и не осыпают лайками. Причины — см. абзац выше.

Сколько бы книг ты ни прочитал, ни пересмотрел фильмов, ни прослушал альбомов, ни посетил музеев — всё равно будешь скучным задротом, унылым до неприличия.

Не можешь имитировать оргазм; тем более что на оральные ласки и мастерство куннилингуса консервативным провинциалкам по большому счёту фиолетово. Вроде бы тебе получить оргазм проще, но это (в связи с гендерным неравенством) вдруг открывает простор для спекуляций: женский оргазм менее эксплицитен, феминизм в Россию не завезли пока, а женская сексуальность редко коррелирует с самодостаточностью россиянок.

Постоянно конкурируешь с другими мужчинами, с сыном маминой подругой или таинственным мужем соседки. В школе, во дворе, в вузе, на работе... везде, короче. Даже, бл...ь, в магазине (ты один, а он с девушкой; ты с корзинкой зашёл подкупить кой-чего по мелочам, а у него тележка ломится от яств и бухлишка). Рано или поздно возненавидишь большинство консервативных мужчин.

Причём женщине абсолютно не надо напрягаться, в отличие от тебя. Подкачайся, купи машину, затем другую, поновее и попрестижнее, найди спутницу, наскреби на квартиру, путешествуй по миру, ориентируйся в винных картах и элитном алкоголе, делай подарки спутнице... Тем более что ты должен зарабатывать больше женщины и в целом проникаться ролью доминантного самца, в противном случае быстро объявят слабаком и подкаблучником.

Из орбит глаза лезут от конских доз сексизма, которые мужчины вкалывают в себя по отношению к обоим полам — из-за писечки и гегемонной маскулинности. В головах тысяч таких же, как ты,— ад и погибель. Соплеменники с упоением, до беспамятства и безрассудства загоняют себя в ловушку man box, развращая женщин (объективируя их тела и возвышая материнскую функцию, снимая с дам ответственность и самостоятельность) и программируя себя на уничтожение других мужчин, однако только рады этому, к сожалению.

Гомофобия вкупе с сексизмом и мизогинией. Запрет на женственность даже самую мнимую.

Единственное, что более-менее визуально ценится в мужчине, так это телосложение. Ни черты лица, ни генетика, ни тембр голоса, ни густота волосяного покрова на теле, ни эффектная стрижка не значат практически ничего, не говоря уже о стройных ногах или упругих ягодицах, а в особо клинических случаях можно отхватить за слащавость и женоподобность.

Агрессия и насилие против твоего пола легитимны и нормативны.

Можно просто так получить по лицу только за то, что другому мужчине не нравится твоя внешность или вообще твоё нахождение вблизи него.

Единственные, кто может дать тебе полную эмпатию и кто видит тебя слабым,— домашние животные. Кот/кошка выслушают и не осудят.

Мужской домашний труд обесценен, отцовство — тоже. Понимаешь это только после созависимых отношений. Постулируется, будто ты подспудно ищешь в женщине кухарку и хранительницу домашнего очага, несмотря на то что ты вообще-то самостоятелен в бытовых вопросах, сам себе варишь борщи и гладишь рубашки. Обидно.

Плюс эпопея с военкоматом прощай молодость: беготня с 18 до 27 лет, если условно здоров, но денег нет на отмазку; судорожные походы по врачам; формальный диплом о высшем образовании, чтобы отсрочка была.

  • Ещё я сталкивался с довольно лицемерной позицией по поводу разницы в возрасте. Если женщине 16—18, а ты старше неё на 8—10 лет, готовься к обвинениям в педофилии: история набоковского Гумберта Гумберта экстраполируется на таких как ты, ибо считается, что ты совсем незрелый и, видимо, не котируешься среди сверстниц, раз потянуло на молоденьких. Если же ты моложе женщины на те же 10 и более лет, то жди подозрений в инфантильности: мол, сыночка потерял мамочку, как будто у женщин сегмента MILF априори не существует потребности в сексе, партнёрстве и проч. Как обычно, вдаваться в детали никому не надо, а твоя бытовая самостоятельность не учитывается.

Рискуешь словить инсульт после 40, поскольку многие переживания приходится держать в себе, а мужчины, как известно, не плачут.

Гендерные стереотипы, специфичная мужская проблематика, ужасающая сверхсмертность мужчин (по триста тысяч российских мужчин трудоспособного возраста умирает ежегодно!!!) и ещё более жёсткая объективация мужского статуса и поведения — увы, это не повод для широкой дискуссии в конструктивном ключе. Большинство дискуссий быстро сваливается в патетику про кризис маскулинности и якобы «вырождение мужчин». А ещё в такие диалоги часто включаются недобитые «альфачи», самоутверждаясь за счёт «нытиков» и «хлюпиков»: «Девочки, возьмите меня замуж, я хороший, брутальный, волевой, я люблю ответственность и решать за двоих, не то что...»

Уже предвкушаю бравое десантирование «нормальных мужиков» и мачо в комменты с репликами «хули ты ноешь, не мужик, что ли?!», «засунь руку в карман и нащупай там яйца, если они есть» и проч.

Грустно всё очень.

P.S. Резюмирую для закрепления: в рамках гендерного неравенства плохо так или иначе персонам обоих полов (и россиянки бывают по-своему несчастны), но загвоздка в том, что если женщин загоняют на кухню, в декрет и салоны красоты, нахваливая их женственность, то мужчин оттуда всячески выкуривают и требуют выражать мужественность и только мужественность. Это несправедливо в любом случае, а мой ответ всё-таки про мужчин. То, что разрешено или простительно женщинам, для мужчин вторично, неприемлемо и даже якобы постыдно.

специально авторизовался чтобы поставить дизлайк комментатору выше

Действительно. Читать одно нытье нудно. Но хотя бы выплеснул эмоции. Пожалуй, это главное...

Ну вы же не феминистка, чтоб на вас бравый десант налетал)

Хотя ловите и высказывание радикальной феминистки по теме: "Реальность такова, что у мужчин жизнь не похожа на малиновый торт"  (Джессика Итон)

Вот только, вам не кажется, что уж очень райской жизнью в ответе женщин наделили: читаю и завидую. И думаю, где же такая сказка-то: ничего не делаешь, "живешь абсолютно не напрягаясь", ни с кем не сравнивают, ни с кем не конкурируешь,  живешь в полной безопасности, всегда свободна в своем выборе, мужчина делает все по быту (ну или хотя бы свою половину), а ты  такая - ножки свесила и песенку насвистываешь. Осматриваюсь вокруг, а там нифига похожего ни у кого. На деле у большинства женщин прав меньше (те же сокращения при беременности, не совсем легальные, но повсеместные), а ответственности и обязанностей в разы больше (ты и работай, и за семьей ухаживай, при чем не только за детьми - и вне зависимости от результатов считаешься или ханжой, или клушей, или карьеристкой - или всё вместе). Патриархальные гендерные стереотипы и установки портят жизнь всем, а не только мужчинам, как указано в ответе.

Из ответа как-то действительно получается, будто женщины не соревнуются с другими людьми и не встречаются с искривлёнными общественными ожиданиями и стереотипами. Что-то из сказанного более-менее универсально, мне кажется

Отсутствие влаги и постоянная температура.

Настоящий мужчина,должен ,хотя никому он не должен!Должен жить так,чтобы потребности и желания были одинаковыми по размеру,А эти стереотипы каким он должен быть,то пусть с ними и живут дальше!Я не должен кому-то нравится,и чтобы меня любили итд.итп,и не завожу отношения для семьи ,секса хватает,и секс бывает если я захочу!А тут автор пишет так, что он живет так,как хотят другие,но не он сам!

Выглядит однобоко, будто мужчиной быть тяжело, а женщиной легко. вообще жить сложно кем бы ты ни был. те же стереотипы отравляют жизнь женщинам. Очень немногие вообще любят готовить и т.д. И многие не умеют готовить борщи. А если начнут первыми отношения, ни к чему хорошему это не приведёт. Получайте больше удовольствия от того, чем вас наградила природа, и чего нет у женщин) скорее всего, вы пессимистично настроены в целом? это, кстати, не связано с полом)

к.б.н., в прошлом энтомолог, ныне микробиолог, по...  · 4 февр 2021

Быть дефолтным человеком.

Той из двух отличающихся половин человечества, на которую ориентирован весь рукотворный мир за исключением сферы материнства.

Что вы подразумеваете под словом дефолт?

BOY CUT — ОДИН ИЗ ПЕРВЫХ БАРБЕРШОПОВ В РОССИИ  · 24 июл 2021  · boycutkrd.com

Быть мужчиной это значит брать на себя отвественности за принятие важных решений от которых зависит будущее семьи. Это находить выход из сложных ситуаций и при этом не ныть. Это чувствовать свою силу и понимать слабость женщин.