Каково быть журналистом? Сможет с этой работой справиться каждый, какие нужны предрасположенности к этой профессии, как можно развить в себе способности к ней?

ОбществоОбразование+4
Maria Grigoryan
Журналист, интернет-исследователь и просто кусок э...  · 31 мар 2016

Давайте по порядку. Каково быть журналистом? Как и с любой другой профессией, это зависит от степени Вашего энтузиазма.

Далее. Как обозначили выше, ключевую роль играют навыки. Я бы предложила больше читать и больше писать, как советовали мне при поступлении. Очень важная деталь сейчас - спектр того, чем может заняться журналист невероятно широк, поэтому вам могут пригодиться очень и очень разные навыки от умения редактировать и монтажировать видео до ведения блога. Активность в соцсетях - тоже круто. В наш интернет-век для журналиста важно быть в курсе всего, поэтому следите за новостями. Очень советую Twitter для таких целей. Ораторское мастерство, опыт работы на сцене или практика написания статей школьной стенгазете, любой вид публичности в целом будут очень кстати.

Про предрасположенность могу сказать только то, что коммуникативные способсности помогут наладить контакты, но все же все зависит от того, чем именно Вы хотите заняться. Для оператора или фотожурналиста главное хорошо делать свою работу.

Удачи в начинаниях!:)