Каково быть юристом в «правовом» государстве?

ЮриспруденцияГосударство
Илья Сергеев
Юрист, увлекаюсь историей, экономическим ростом и...  · 14 окт 2019

Это вы про Россию, надо понимать. Ну что ж, юрист юристу рознь.

Я совершенно не знаю "кухню" адвокатов, специализирующихся на уголовке (думаю, они тут всё сами в красках распишут), но думаю, основная масса не слишком рефлексирует на тему того, что их подопечные, коли дело возбуждено, будут осуждены. Поймите правильно: как говаривал мой преподаватель по уголовному процессу, в России самое сложное сделать две вещи - возбудить уголовное дело и прекратить уголовное дело. Подавляющая часть тех дел, которые доходят до суда, это действительно виновные люди. И да, я здесь совершенно не беру в расчёт политику, там совсем своя специфика.

Теперь о гражданских делах, которыми занимаюсь я. Что могу сказать: это совсем не так страшно, как кажется со стороны. Здесь довольно мало коррупции, по крайней мере, до тех пор, пока не задеты интересы крупных корпораций, тесно связанных с администрациями разных уровней. Я с этим сталкивался.

Арбитражное судопроизводство и того лучше, здесь даже корпоративный интерес помогает мало (хотя и он есть, но на совсем высоком уровне - вспомните ЮКОС и Башнефть), наверное, благодаря многоступенчатой системе апелляций (суд региона - апелляционный суд - кассационный суд - Верховный суд), когда все они разнесены по разным регионам. Подобное сейчас вводят на уровне судов общей юрисдикции (СОЮ).

При этом, что бы ни говорили, государство действительно большие средства инвестирует в судебную инфраструктуру: строятся новые здания судов, электронное правосудие, когда иски и прочие заявления можно отправлять в электронном виде, заработало и в СОЮ. Производства по незначительным делам упрощаются и ускоряются. Помню, как-то в арбитраже Красноярского края был удивлён наличию в туалетах салфеток на стульчаки. Государство как бы говорит нам: мы вас всё равно поимеем, но хотя бы вы личинку отложите со всеми удобствами.

Но проблема содержания судов остаётся. Был случай, когда у нас в районных судах закончилась гербовая бумага для исполнительных листов, и месяц-полтора никто не мог решения судов исполнить просто потому, что исполлисты не могли напечатать.

Резюмируя: если вы не занимаетесь политическими делами, работать юристом даже интересно и приятно. Хорошая гимнастика для ума, когда оппонента нужно победить не грубой силой, но умом и хитростью.