Какова вероятность заразиться ВИЧ при незащищенном анальным сексом?

ЗдоровьеСекс+1
Саша Аксенова
Юрист, выпускница МГИМО, любитель языков  · 20 мая 2016

Вот такую информацию получилось найти (жалко, не было ссылки на само исследование):

"Подсчитано, что среднестатистический риск передачи ВИЧ в результате однократного незащищенного анального контакта для "принимающего" партнера составляет от 0,8% до 3,2% (от 8 до 32 случаев на 1 000). При однократном вагинальном контакте статистический риск для женщины составляет от 0,05% до 0,15% (от 5 до 15 случаев на 10 000).

Результаты недавно опубликованного исследования дают более подробную картину риска при незащищенном анальном сексе:

•для "принимающего" партнера, когда второй партнер ВИЧ+, - 0,82%;

•для "принимающего" партнера, когда ВИЧ-статус второго партнера неизвестен, - 0,27%;

•для "вводящего" партнера - 0,06%.

При незащищенном оральном сексе с мужчиной риск заражения ВИЧ для "принимающего" партнера составляет 0,04%. Для "вводящего" партнера риск практически отсутствует, поскольку он соприкасается только со слюной (если, конечно, во рту "принимающего" партнера нет кровотечения или открытых ран).

Низкий среднестатистический риск заражения ВИЧ при однократном контакте - не повод для успокоенности. В цитируемом выше исследовании 9 из 60, то есть 15% заразившихся получили ВИЧ в результате одного или двух эпизодов незащищенного "принимающего" анального секса."

Насколько я помню из того, что еще читала, для заражения нужна некая "критическая масса" вируса. То есть одного-двух раз может просто "не хватить". Другое дело, если вы встречаетесь продолжительное время.