Какова вероятность заразиться от врача, вызванного на дом?

ЗдоровьеТерапевт
Юрий Ш.
Президент Российского общества сомнологов, засл...  · 14 апр 2020  · buzunov.ru

К сожалению, врачи, которые по долгу службы выполяют визиты на дом к больным людям, в настоящее время с очень большой вероятностью контактируют с больными коронавирусной инфекцией. Более того, практика показывает, врачи не очень хорошо экипированы в плане масок, перчаток или защитных костюмов. Таким образом, они могут сами заразиться и быть переносчиками инфекции. Причем человек становится заразным еще в инкубационном периоде, так что он может еще не болен, но уже переносить инфекцию.

Кроме этого переносчиками инфекции могут быть вещи врача (если он до этого посещал больного коронавирусной инфекцией). Известно, что на поверностях вирус может выживать несколько дней. Даже стетоскоп, если его не дезинфицировать между пациентами, может оказаться переносчиком инфекции.

В связи с этим к вызову врача на дом тоже надо относится с осторожностью, и делать это только в самом крайнем случае.

Очень хороший совет-только в крайнем случае!