Какова вероятность того, что 100 песен пройдут последовательно в случайном порядке?

МузыкаТеория вероятностей+1
Алексей Кулиш
Студент АГУ, факультет «информационные системы и...  · 9 янв 2019

Окей, давайте для начала расмотрим случай, когда у нас выпадает просто 100 из 100 неповторяющихся композиции. Тогда вероятность будет равна 0,01^100, так как это отдельно взятые вероятности, то мы их не складываем, а умножаем: 0,01 x 0,01 ... 0,01 = 0,01^100

Теперь рассмотрим случаи, когда компоизиции не могут быть последовательны: если не ошибаюсь, это раздел комбинаторики и здесь нужна формула для перебора всех вариантов, при которых плей-лист выводит не в прямом порядке, *серфил 10 минут и вспомнил, что для этого мспользуется простой факториал*, то бишь чтобы найти вероятность, что все пойдут в прямом порядке нужно 1 делить на 100! (факториал ста)

теперь когда у нас есть вероятности уникальности и прямого порядко, мы их просто умножаем: 0,01^100 х 1/100! = 10^-200/9,33х10^157 = 1,07 x 10^-360

Ответ: при плей-листе в 100 аудио вероятность равна 1,07 x 10^-360, что пиздец как нереально.

пс.: я мог ошибиться с формулами, поэтому знающие люди поправьте меня в комментах. Аминь.