Какова вероятность не заразиться после незащищенного полового акта с ВИЧ-инфицированным?

МедицинаЗдоровье+4
Anastasia Piskun
20 лет помогаем людям с ВИЧ, вирусными...  · 3 апр 2021  · haf-spb.org

Здравствуйте! Риск заражения, на самом деле, различается от ситуации к ситуации: какой был секс - вагинальный, анальный или оральный, какая у ВИЧ-положительного человека вирусная нагрузка, принимает ли он (или она) терапию и т.д. В любом случае, начиная со 2-й недели после контакта, можно попробовать сдавать анализы на ВИЧ, повторяя их через 3 месяца и через полгода после контакта. Кроме того, существует постконтактная профилактика. Если человек в течение 72 часов (а лучше не позднее 48) после контакта начал прием специальных лекарств, вероятность развития ВИЧ-инфекции в случае попадания вируса в организм существенно снижается!