Какова вероятность, что Леонардо Ди Каприо получит Оскар за фильм "Выживший"?

Кино
Oleg Karataev
Филолог, автор блога "FiveWeeksMagazine"  · 11 янв 2016

Статистически "Оскара" в мужском первом плане обычно берёт кто-то из двух победителей на "Золотом глобусе" (за последние десять лет одно исключение в 2009-м). Так что можно сказать, что у нас два фаворита - Лео и Мэтт Дэймон. Другое дело, что Мэтта киноакадемия может запросто отшить, ну не любят эти ребята актёрские номинации давать фантастике. Тут уже могут выстрелить Крэнстон, Фассбендер, может даже Редмейн.

Короче говоря, Лео занимает поул-позицию, но ненадёжную. Тут ещё показательными будут награды BAFTA и Гильдии актёров. Если Лео получит их обе (sic!), то можно спокойно закладывать квартиру, машину , любимого кота и ставить деньги на то, что Ди Каприо наконец получит золотого болванчика.

Главным его конкурентом, скорее является Фасбендер. У Дэймона была роль менее драматическая.