Какова технология постройки домов из бруса? Что важно?

СтроительствоDom.team
Николай Бармин
Специалист строительного сервиса Dom.Team  · 11 апр 2019

В качестве особенностей технологии строительства домов из бруса стоит выделить:

  • Дома собираются довольно быстро, т.к. домокоплекты готовят заранее, а их сборка на месте не требует большого времени.
  • Но при этом требуется время на усадку коробки, прежде чем приступать к дальнейшим отделочным работам.
  • Домам из бруса присущи стандартные минусы (усадка, пожарная опасность, необходимость периодической обработки и заполнения щелей, и др.) и плюсы (незначительная цена домокомплекта, небольшой вес и как следствие меньшие габариты фундаментов, законченный внешний вид без дополнительных мероприятий и др.) деревянных домов. В случае с клееным профилированным брусом часть минусов отпадают, но появляются и новые – например качество используемых при изготовлении бруса клеев.
  • При проектировании и строительстве таких домов стоит учитывать некоторые особенности: максимальные размеры помещений, стен, простенков; узловые решения, обеспечивающие сохранность и долговечность конструкций и т.д.
     До начала строительства дома из бруса важно подобрать качественную подрядную организацию, с проверенной историей и технологией производства, а также вести контроль за производством работ, с чем Вам может помочь наш сервис www.dom.team.