Какова судьба электромобилей (в их текущем исполнении) в 21 веке? Перспективы или судьба предрешена?

ЭкономикаЭлектромобили
Соколов Дмитрий Юрьевич
Ипытания авиационной техники  · 22 сент 2021
Полагаю, что в том виде, в котором они существуют им осталось не долго. Во-первых, как не парадоксально, крайне не экологичный вид транспорта. В том смысле, что технологии изготовления и утилизации аккумуляторных батарей (к примеру), дороги и не совершенны, а их развитие связано с серьезными интеллектуальными и материальными затратами. Во-вторых, применение электромобилей для улучшения экологической обстановки в крупных городах должно носить массовый характер, что не возможно из-за сравнительно низкого дохода большинства населения этих мегаполисов. В третьих отсутствует сеть зарядных станций или станций по замене АКБ. Создание такой сети удовольствие дорогое и долгое.
Кроме этого, по ресурсу солнечных батарей (если речь идет о машинах работающих от солнечной энергии) можно сказать, что за время их срока службы они(монокристаллиеские или поликриталлические батареи) едва успевают окупать затраты на их производство, если считать с начала добычи и подготовки сырья при наиболее благоприятных условиях эксплуатации.
На мой взгляд есть проблема и чисто физическая. Электричество, как правило добывается тепловыми машинами ТЭЦ, АЭС, ГРЭС (Гидроэнергетика и альтернативные способы я не рассматриваю на них приходится 21,8% от всей производимой электроэнергии). Максимально достижимый КПД тепловых машин не превышает 0,4 (40%), плюс потери связанные с передачей готовой электроэнергии, плюс потери при преобразовании в механическую энергию движения. Вывод напрашивается сам собой.
Частично, проблему экологии могли бы решить авто с гибридным двигателем или с водородно-кислородным питанием. Но до этого вообще очень далеко. Гораздо эффективнее было бы развивать общественный электро транспорт (электропоезда, трамваи, троллейбусы и т.д.), повышать его доступность и его возможности.
Добрый день Владимир! Спасибо Вам за Ваш ответ. Очень приятно иметь дело умными и грамотными людьми.