Какова сила Лоренца у земли, исходя из правила буравчика?

ОбразованиеФизика+2
Виталий Стрельцов
КФМН (физика тведого тела), сейчас пенсионер-инжен...  · 18 нояб 2021
Увы, буравчиком тут не отделаешься.
Сила Лоренца, это сила действующая на движущийся в магнитном поле заряд.
Значит надо знать заряд, его скорость (вектор!) и магнитное поле.
Магнитное поле Земли меняется более чем в 2 раза от полюсов к экватору.
После всех уточнений выяснится, что скорость заряда и поля надо перемножить векторно ( не скалярно).
Вот тут и доставайте буравчик, хотя можно и без него.
Дополнительных комментариев, к данному ответу не требуется.