Какова роль самооценки в жизни человека?

ПсихологияОбщество
Игорь Бардак
Чищу унитаз вилкой, забиваю гвозди микроскопом  · 7 дек 2016

ОЧЕНЬ ВЕЛИКА, если кратко.

Самооценка - это уверенность в себе, на самооценке основывается способность принимать решения, самооценка помогает независимо от мнения окружающих анализировать своё поведение и редактировать его.

Но есть очень важный нюанс: улучшает качество жизни только ЗДРАВАЯ, стабильная и трезвая самооценка. Как самолюбование, так и самоуничижение чреваты многими последствиями: от неуспеха в общении и личной жизни до провалов на работе.