Какова роль перехвата Ранвье миелиновой оболочки, покрывающей аксон?

Повторяет ли транзистор в радиоэлектронике принцип действия перехвата Ранвье?
Если - да, то известны ли вам ещё аналогии в принцах действия различных устройств и органов и систем человеческого организма?
МедицинаФизика+3
Игорь
Инженер-физик, занимаюсь электроникой, социологией...  · 16 июн 2023
К сожалению, я не специалист, но склоняюсь к мысли, что перехват является не только местом подвода восстановительных веществ для продолжения процессов, но также обеспечительным механизмом компараторной функции, слудащей для установления факта пороговой достаточности подведенного сигнала, чтобы отличить его от флуктуаций потенциала, и по этому критерию инициировать передачу сигнала в следующий сегмент.