Какова роль оценки в образовании? Что определяет оценка? Оценка = знание. Так ли это?

ОбразованиеЗнания+1
Юлия Лещук
Учитель физики  · 22 июл 2022
Оценка обладает двумя функциями: оценивающая и воспитательная. Например: ученик не принес домашнюю работу и получил "2" - это воспитательная функция. Ученик вышел к доске и решил все задания из забытой домашки - надо поставить "5" - это оценивающая функция оценки.
А что такое оценивающая функция оценки?