Какова роль нефти не для человека, а в природе?

БиологияЭкология+2
Павел Рыжков
профессор кафедры геологии Российского государстве...  · 3 апр 2015

Сложный вопрос, можно только предполагать. Нефть возникла как результат отмирания природы, она образовывалась на месте бывших болот: торф смешивался с останками животных и растений, сверху наслаивалась земля, возникало огромное давление под почвой и скальными породами. Так что изначально нефть — это способ утилизации отмирающих животных и растений, преобразование умершей органики. Такое похоронное бюро. Но если нефть вдруг иссякнет, ничего ужасного в природе не произойдет: в истории земли нефть и газ уже много раз иссякали.