Какова роль математики в создании "новых" языков программирования?

Возможно ли, используя математические методы, оценить "качество" определённого языка программирования или технологии разработки программного обеспечения?
Возможно ли, опираясь на современный уровень развития математики, сформулировать предельно допустимые параметры перспективных языков программирования, которые будут доступны на практике?
Достаточно ли эффективно люди используют математику в повседневной жизни?
СоциологияПрограммирование+2
Игорь
Инженер путей сообщения – строитель  · 21 июн 2023
  1. Возможно. Например мы можем применить знания по элементарной математике 2+2 = 2×2 = 2² и проверить, что программа, написанная на новом языке программирования выдаёт в качестве результата число 4 (четыре).
  2. Для начала надо чётко уяснить, что такое а) параметр языка программирования б) допустимый параметр перспективного языка программирования в) предельно допустимый параметр. Без это не стоит заниматься псевдоматематической и псевдоинформационной демагогией, а стоит начать изучать и математику и теорию языков программирования (с практикой их разработки), чтобы прийти к такому же точно ответу на поставленный вопрос.
  3. В настоящее время на Земле проживает около 8 000 000 000 (восьми миллиардов) человек. Не все их знают что такое «математика».