Какова роль клеток Лангерганса в формировании псориазных бляшек?

МедицинаЗаболевания+1
Михаил Чураев
ит,видеоигры, математика, вобщем все обо всем)  · 27 сент 2021
При псориазе клетки Лангерганса в силу тех или иных причин избыточно активируют своих «подаванов» — Т-хелперы. Важную роль в начальных стадиях псориаза играют выделяемые клетками Лангерганса цитокины: интегрин альфа-X (CD11c) миелоидных клеток и интерферон I типа плазмоцитоидных.