Какова роль капиталистических стран в индустриализации СССР?

Прямая линияАндрей авраменко
Фёдор Борисов
Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 6 окт 2020

Есть у меня справочник металлиста СССР за 1927 год. Как раз начало индустриализации. Там нет ни одного отечественного стандарта - только немецкие, английские и американские. Весь крепёж - DIN, все твёрдости - Роквелл, Виккерс и т.д. До сих пор этим живём. И именно в этом - решающее значение капстран в подъёме промышленности в СССР. Знание - сила. :)

Ну а то, что почти все заводы построены на импортном оборудовании - следствие. Насчёт того, что можно было по-другому... нет у истории сослагательного наклонения. Мы пока прогноз погоды на месяц вперёд сделать не можем, а что произошло бы за 90 лет альтернативного развития страны - тем более.