Рентабельность собственного капитала рассчитывается как отношение чистой прибыли к собственному капиталу. Поскольку собственный капитал компании равен активам компании за вычетом ее долга, то ROE также считается доходностью чистых активов.
Кандидат экономических наук, доцент. Автор... · 5 июн 2020
Рентабельность собственного капитала (Return on Equity, ROE) показывает сколько копеек чистой прибыли приходится на 1 рубль вложенных в компанию средств собственника.
Зачем мне считать ROE?