Какова реальная инфляция рубля в 2021 году?

ФинансыЭкономика+1
Юрий Борисович
У вас есть вопросы о денежных отношениях с...  · 28 окт 2021
Вас интересует цифровой показатель?
Вообще сейчас реальную инфляцию сложно рассчитать... есть утвержденная формула, что и какие показатели в нее входят... Во избежание конфликтов с Президентом, для показушности развития экономики, правительство эту формулу на регулярной основе перекраивает... Из нее удаляются отдельные ухудшающие показатели/значения или добавляются при росте или улучшении...
Вообще показателей инфляции много и самым актуальным можно считать показатель промышленной инфляции и потребительской... но у нас к сожалению их практически не публикуют...
Основным законодателем по показаниям и прогнозу является ЦБ и Минфин...
Для своего реального ощущения размера инфляции возьмите и сопоставьте стоимость основных потребляемых продуктов и выведите %% значение разницы...
Пример: Хлеб (черный, вес 400 гр.) на 01.01.21 г. - 28,99 руб., на 30.09.21 г. - 44,99 руб. Разница: 44,99-28,99=16 руб., (16:28,99)*100=55,2%, т.е. за 9 мес. хлеб подорожал в 1,5 раза. А теперь проделайте тоже самое с размером своей з/пл. сравните с показателем начала года и на конец сентября, есть разница? Если она примерно в таком соотношении выросла, поздравляю! вы работаете в правильной сфере и отрасли... Чаще оказывается, что она либо равна, либо имеет незначительные изменения +/- 0,5%, которые не спасают вашу покупательскую способность...
По аналогии пересчитайте продовольственную корзину своей семьи, расходы на авто, ЖКХ... и выведите среднее значение... вот этот показатель и будет уровнем инфляции вашего домохозяйства...
Пример: Хлеб (черный, вес 400 гр.) на 01.01.21 г. - 28,99 руб., на 30.09.21 г. - 44,99 руб. Разница: 44,99-28,99=16 руб., (16:28,99)*100=55,2%, т.е. за 9 мес. хлеб подорожал в 1,5 раза. А теперь проделайте тоже самое с размером своей з/пл.
То есть, Вы считаете, что инфляция
это повышение цен?
Или повышение зарплат?
Или это разница между уровнем цен и уровнем доходов населения?
Или это "общепринятая" около приблизительная размазня:
"Инфляция - это превышение массы денег над товарным покрытием"?
Чтобы говорить внятно об инфляции, надо бы внятно сказать, что такое инфляция.
Вообще инфляция это снижение покупательской способности нацвалюты...
И как, в примере с ценой на хлеб, следствие снижение покупательской способности...