Какова причина резкого попадания в мейнстрим и роста популярности Twenty One Pilots?

Музыка
Mike No
Краснодипломный выпускник Бауманки, аудитор...  · 2 нояб 2016

Вся деятельность Twenty One Pilots - очень удачное сочетание крутых "фишек", каждую из которых по-отдельности уже  кто-то использовал. Их образ собран буквально с миру по нитке, являя миру оконченный коммерчески успешный проект.

1) Звучание. Оранжировка.
Не напрягающий лайтовый звук. Очень удобен для залипания после тяжелого дня.
А запоминающийся, я бы даже сказал, застрявающий в башке припев, - в лучших традициях незамысловатых попсовых песенок.
(Скопирован с ранних Kasabian, брит-рок команд и обычной попсы)

2) Звучание. Вокал.
Высокий тембр голоса и хорошо поставленный вокал всегда делали своё дело.
(См. Queen, если Вам всё-таки нужно подтверждение этого пункта))

3) Звучание. Речитативы.
Рэп-культура сейчас на хорошем подъёме. Поэтому задействование речитативов в музыке Twenty One Pilots выглядит довольно выигрышно.
(По большому счёту, Twenty One Pilots - это реп, прочитанный хорошо поставленным голосом, в отличие от обычных репперов, и под лучшие минуса, чем у обычных репперов, потому что это не просто сухая подложка, а написанный профессиональными музыкантами трек)

4) Звучание. Перкуссия.
Использование перкуссии (многообразие разновидностей и форм ударных музыкальных инструментов) со смещением акцентов не характерно для обычного поп-музла, хотя данный приём активно используется на рок-сцене. Поэтому в поп-треках перкуссия звучит непривычно, но всё-таки заранее круто.
(Первыми доказали, что фишка с перкуссией работает, Slipknot и Imagine Dragons)

5) Звучание. Необычные звуки.
У Twenty One Pilots активно задействуются нестандартные звуки, наподобие квакающих жаб в "Heathens", или активная электронщина, например, в "Friend, Please".
(Скопировано со Slipknot (удары битой по пивной бочке), Skrillex (индустриальные звуки), Muse ("космическое" звучание))

6) Теперь, что касается образа. Смазливость участников группы.
Ну, тут рассуждения излишни. Красивый состав - половина успеха группы))
(См. 30 seconds to mars, Justin Bieber, Bring me the horizon)

7) Образ. Намек на гомосексуальные отношения участников группы.
Никогда не думали, почему у кумиров молодых девочек так много гомосексуальных фан-фиков? Потому что юный женский мозг, который только привыкает к тому, что может нравиться мальчикам, а мальчики могут нравиться ему, проецирует избыток романтических настроений на своих кумиров, которые звучат в наушниках каждый день.
А если кумиры ещё и подогревают всё это великолепие шутками про то, как они засыпают друг у друга в объятиях, то на неокрепшее женское сознание это производит эффект разорвавшейся гормональной бомбы.
(См. My Chemical Romance или популярных у девочек ютуб-блоггеров)

8) Выступления.
Twenty One Pilots рубят поистине красивые шоу, активно взаимодействуя с публикой. Исполняют всякие акробатические этюды на сцене, как Cirque du soleil.
(Фишка с красочностью шоу скопирована с Kiss и 30 Seconds to mars; фишка с трюками на сцене скопирована со Slipknot и Cirque du soleil)

9) Образ. Дуракаваляние.
В сети гуляет дофига всяких гифок, видео и нарезок картиночек, где участники Twenty One Pilots активно валяют дурака в интервью или строят различные гримасы. Всё это даёт подростковым пабликам материал для публикации, а группе - активное упоминание в молодежной среде.

10) И, пожалуй, самое спорное -  запись заглавного саундтрека для Suicide Squad.
Фильм был самым ожидаемым на протяжении минимум 2 лет. Однако провалился в прокате.
И по-моему, группа была более полезна промоушену фильма, нежели наоборот.
В общем, сами решайте, кто кому помог.

P.S. По моему скупому мнению, для окончательного собрания полной коллекции чужих фишек в своем творчестве Twenty One Pilots не хватает только навыков пения с расщеплением, как у Джареда Лето или Bullet For My Valentine.
Что ж, посмотрим, может и досюда доберутся их загребущие плагиаторские умы :)
Ну, а вообще, ребята - молодцы. Слушать их довольно приятно.

букву ø еще зачем-то "позаимствовали")

"Оранжировка", записываю!