Какова полезность научно-популярной литературы?

ОбразованиеТехнологии+6
Ros Tomi
Студент-историк, киноман и толстовед  · 6 апр 2016

На мой взгляд, очень высока. А причина проста как апельсин!

Есть так называемое "научное сообщество". Туда входят все видные исследователи, которые промеж себя обсуждают, дискутируют, договариваются на предмет принципиально важных для себя вопросов. Ведут свои диспуты они, зачастую, на языке, рядовому гражданину непонятному. Им так удобнее - не надо много лишних слов произносить, если можно некоторые из них заменить научным термином. Так вот: чего-то наобсуждав, они пишут книги, которые потом снова обсуждают (впрочем, нам с вами это уже не представляет интерес). Книги эти могут быть написаны языком типичных немецких философов (читай, совершенно непонятно с первого и до последнего символа), а могут - доступным и понятным. Возникает вопрос: зачем писать сложно, если можно сразу написать понятно? Но и на него есть ответ!

Дело в том, что книги, адресованные научному же сообществу, могут и должны быть написаны научным академическим языком. В противном случае, автора могут попросту посчитать несостоятельным, раз он терминологическим аппаратом не владеет. Кроме того, более развернутый нарратив займет куда больше места на бумаге. Нам же не стоит забывать, что, например, в сборнике научных статей борьба идет за каждый символ. И вот там умение сжато и компактно все расписать очень сильно пригождается ученым. А таким же интеллектуалам, как и наш с вами герой, и академический язык будет понятен - для них текст ни в чем не потеряет, а только приобретет. Тем более, все в науке поголовно люди занятые, так что лить и читать "воду" никто не станет (никаких шуток)

Но! Простому человеку ведь тоже хочется к миру науке прикоснуться. Более того: каждый имеет на это полное право. И святая обязанность ученых-исследователей простому человеку в этой связи помочь, адаптировав свой текст для его лексикона, разумеется, не доводя до абсурдных крайностей. Таким образом получается по справедливости (автор адаптирует свой академический слог для массовых возможностей, а читатель делает над собой усилие и начинает соответствовать хотя бы среднему уровню образованности масс)

Вот у Хлевнюка недавно вышла биография Сталина - книга, между прочим, более чем на 10 языков мира переводится, никак не меньше! Это означает, что спрос на научную литературу, написанную популярным языком, есть. Но существуют и другие, более печальные примеры

A simple index drawn from e-books shows which best sellers are going unread (we're looking at you, Piketty).

В этой статье указано, что научно-популярные работы (в частности, книги Стивена Хокинга и Томаса Пикетти), так и остаются непрочитанными хотя бы даже на 10% (то есть, их начали читать, но попросту не дочитали)

Так что научно-популярная литература точно нужна! И в себе она несет ценные материалы. Но действительно полезной она станет только тогда, когда такие книги, как "Краткая история времени", не будут брошены на полпути. Так что все в наших с вами руках!