Какова первая медицинская помощь при ранениях?

МедицинаТерапевт+2
Анонимный вопрос
Ранения могут возникнуть внезапно и часто требуют моментальной оказания первой медицинской помощи. Каким образом можно оказать помощь при ранении?
В первую очередь, важно остановить кровотечение. Если рана маленькая или поверхностная, можно просто наложить на нее бинт или пластырь. Если же рана глубокая и обильно кровоточит, нужно нанести давящую повязку или использовать Tourniquet – медицинский жгут, который накладывается на конечность, чтобы остановить кровотечение.
 Важно помнить, что жгут следует использовать только в крайних случаях, когда другие способы не дают результата, так как неправильное использование Tourniquet может привести к осложнениям.
После того, как кровотечение остановлено, нужно очистить рану. Руки и инструменты, которые будут использоваться для очистки, должны быть предварительно обеззаражены. Очистка производится с помощью антисептического раствора – разбавленного перекисью водорода или спиртом. Использовать для очистки раны хлоропикриновую кислоту, бриллиантовую зелень или йод – не рекомендуется.
Далее, следует заклеить рану медицинским бинтом или нужным медицинским материалом, в зависимости от типа раны.
После оказания первой медицинской помощи нужно следить за тем, чтобы рана была под контролем и не заражалась. Рану необходимо периодически промыть с помощью антисептических средств и заклеивать.
Ранения могут быть разного вида и требуют разной медицинской помощи. В случае необходимости, необходимо обратиться к специалистам, в частности, к хирургу. Однако, даже общие знания о том, как остановить кровотечение и как правильно обработать рану, могут спасти жизнь пострадавшего и предотвратить осложнения.
Эксклюзивный дистрибьютор АО «Сибирский центр инве...  · 31 янв 2021  · kama-med.ru
kama-med