Какова первая медицинская помощь при ранениях?

МедицинаТерапевт+2
Анонимный вопрос
Эксклюзивный дистрибьютор АО «Сибирский центр инве...  · 31 янв 2021  · kama-med.ru
kama-med

Здравствуйте!

Первая помощь состоит в:

  • остановке кровотечения;

  • обезболивании;

  • обработке раны и наложении защитной повязки (в зависимости от типа ранения).

Одновременно нужно позвонить в службу спасения (единый номер 112)

Для остановки кровотечения можно применять давящую повязку на рану, наложение жгута (при артериальном кровотечении), прижатие артерии/вены пальцем, максимальное сгибание конечности в суставе, или просто можнок сильно надавить руками на рану, прикрыв её марлевыми салфетками.

Для обезболивания подойдут любые анальгетики, которые есть под рукой. Если нет никаких лекарств, используйте холод, но помните, что нельзя накладывать пузырь со льдом на голую кожу (оберните его полотенцем) и нельзя держать его на теле дольше 20-25 минут подряд, чтобы не вызвать обморожения (делайте перерывы по 10-15 минут).

Для обработки раны, после остановки кровотечения используйте бесспиртовые антиептики (Октенисепт, Пронтосан, Хлоргексидин, Мирамистин и т.п.)

Для защиты раны от грязи и инфекции можно использовать марлевые салфетки и пластырь, пластырные повязки с клеевым краем и впитывающей подушечкой (Барьер, Барьер Филм), или зафиксировать впитывающие салфетки при помощи бинта.

Получите бесплатную консультацию эксперта по подбору средств для лечения всех типов ран на сайте КАМА!

Практикующие специалисты, авторы работ агентства "...  · 26 нояб 2018  · zdrav-invest.ru

При каких ранениях? (огнестрельные, осколочные, колотые, резанные, рваные). Базовый алгоритм (в зависимости от степени кровотечения и локализации): обезболить, остановить кровотечение, наложить повязку, иммобилизация, доставка в ЛПУ.