Какова перспектива массового саморазвития личности на ближайшие 100 лет?

Помощь в кризисной ситуации
Ergaly Bekishev
Познание мира / познание человека Эволюционная фут...  · 19 янв 2022  · eduardvitol.ru
Вопрос можно переформулировать следующим образом: "Приобретёт ли стремление к личностному саморазвитию массовый характер в следующем веке?"
Сразу отметим, саморазвитие личности - это сугубо индивидуальный процесс, обусловленный внутренней работой над собой. И достижения тоже принадлежат конкретному человеку.
Тут уместно привести аналогию с занятиями физкультурой и спортом - они могут быть массовым явлением, но чемпионами становятся лишь единицы.
Очень многое зависит от мотивации, волевых усилий, целеустремлённости, и самое главное - предрасположенностей.
Как ни парадоксально, но тяга к саморазвитию и самореализации будет усиливаться по мере становления и совершенствования самого общества (и человечества в целом). Что обусловлено востребованностью таких людей для прогресса цивилизации. Ибо чем больше в ней личностей, а ещё лучше - Личностей, тем стремительнее темп масштабных обновлений. Так как именно Личности движут историю.
Но необходимо отметить и другой парадокс - по мере подъёма человека по ступеням своего совершенствования, он приходит к тому осознаванию, что рамки личности сдерживают его. Чтобы двигаться дальше - расширять своё сознание - придётся эту личность "растворить", перейдя в безличностное восприятие.