Какова оптимальная длительность прогулки с щенком? Как правильно дозировать нагрузку?

ВетеринарияКинология+2
Борисова Екатерина
Я человек обожающих всё живое на земле! По...  · 19 нояб 2021
Все будет зависеть от его здоровья, возраста, породы, темперамента и выносливости, и конечно же желания. Щенка заставлять через силу и давать какие-то серьезные физические нагрузки - нельзя.
В общем, по щенку будет видно, если он подустал, то конечно нужно заканчивать и возвращаться домой. Все индивидуально. У меня например, щенки кавказов и азиатов с 1,5мес уже гуляли по часу в лесу, посадке, но они от хороших, здоровых, рабочих родителей были. К 4 месяцам мы уже и на 2 часа выходили, но конечно с остановками на отдых по желанию. К 6 могли пойти и на пол дня в поход уже по буеракам 😄. Другое дело, допустим были у меня бульдоги английские на передержки, там даже взрослому достаточно было пол часа и он без сил. А например стафик вообще меня скорее загоняет, чем я его. Как видите - все по разному.
Ну и конечно, умственная нагрузка для щенка еще более изматывающая, чем физическая. Тут лучше начинать с 5 минуток или в процессе прогулки по чуток и тоже по нарастающей. Нагрузки умственные давать щенку лучше через игру или вкусняшку (но все равно на позитиве). Щенку должно нравится, тогда у Вас все будет легко получаться. И заканчивать надо обязательно на позитивной нотке.
Удачи Вам!