Какова норма аммиака в крови?

В различных источниках говориться о разной норме содержания аммиака в крови ( ед. изм . мкмоль/л). Обычно говориться о норме 11,0—32,0 мкмоль/л. Но иногда попадаются цифры 16-60 в качестве референсных  значений (норма)- на сайтах лабораторий. Все что больше - гипераммонимия. У меня значение при анализе - 57 (капиллярная кровь из пальца).  Но есть признаки гипераммонимии : заторможенность, плохой сон, сонливость днем, астения , отложенная боль в мышцах при физических нагрузках , запах от тела и тд. Могут ли быть симптомы гипераммонимии при показателе 57?
Аммиак норма
Znan
Лабораторная служба Хеликс, press service  · 9 февр 2023
Добрый день. Референсные значения зависят от используемого метода анализа и лабораторного оборудования. Разные лаборатории используют различные виды оборудования и различные методы исследований, поэтому референсные значения могут отличаться.
Что касается признаков гипераммонимии, Вам необходимо обратиться к терапевту. После подробного осмотра и опроса посетителя врач сможет определить, на какие дополнительные обследования и анализы вас направить, а также – к какому врачу обратиться для дальнейшей диагностики и лечения.