Какова этимология слова "вира" и "майна", которые используют во время работы с подъемными устройствами?

НаукаЯзык+3
Александр Королев
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат истори...  · 7 сент 2016  ·
dies_civilis

Коль скоро интересуетесь этимологией, то стоит заглянуть в этимологический словарь. Скажем, «Этимологический словарь русского языка» М. Фасмера, происхождение слов возводится к итальянскому, соответственно «вира» - к «virare («поворачивать - в морском лексиконе), а «майна» - к «ammainare» («спускать» - опять же в морском лексиконе, применительно к парусам). Как уж эти слова пришли в русский язык, сказать довольно сложно, однако стоит вспомнить востребованность итальянских мастеров (в том числе архитекторов) в Средние века, а также тот факт, что в этот же период итальянские предприниматели много путешествовали по свету.