Какова душеспасительная роль для человека двунадесятых праздников в частности и сложной православной гимнографии (именно сложной) в целом?

Вопрос возник в свете приблажающегося православного праздника Сретения: в чем душеспасительность его празднования?
По некоторым праздникам вопросов нет: Рождество, Крещение, Успение Богородицы, и т.д., поскольку несут в своей основе догматическую составляющую - на поминаемых новозаветных событиях построение все христианское учение. Но причем здесь то же Сретение?
И вообще: каково назначение сложной церковной гимнографии, кому она нужна - прихожанину, мало понимающему в происходящем, Богу?
РелигияПравославие+3
Борис Егоров
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 13 февр 2022
Я думаю, что конкретно в душеспасительном смысле роль любых религиозных праздников невелика. Да, они являются хорошим поводом всем вместе вспомнить о духовно важных событиях прошлого, но и столь же сильным искушением, во-первых, в другие непраздничные дни об этих самых событиях не вспоминать, а во-вторых, считать, что именно в правильном отмечании всех этих праздников как раз и состоит суть христианской веры.
Хороший совет на этот счет дает апостол Павел: "Один считает, что какой-то день важнее остальных дней. Для другого все дни равны. Пусть каждый поступает по своему разумению" (Римлянам 14:5).
@Борис Егоров, не уверен, что празднования и песнопения действительно приближают людей к Богу. Да, они могут помочь им войти в определенный эмоциональный настрой, а кого-то даже подтолкнуть к покаянию и крещению, но по моему опыту это скорее исключение, чем правило.
@Дмитрий Гусаров, я присутствовал на службе Воздвижения Креста Господня. И эта служба невероятно сказалась на моем состоянии. Может ли вообще спокойно христианин смотреть на эту службу? По-моему, нет. Происходит именно осознание искупительной жертвы, а также собственной греховности.
То есть данная служба мне понятна. Но эта служба, или чин, это действие на грани искусства.
Но так бывает не всегда, это единичные случаи, когда внутреннее состояние изменяется. Чаще всего на Божественной литургии, песнопения не входят в душу, просто лаская слух. И только внутренняя сокровенная молитва своими словами, про себя, способна в этой общей торжественной обстановке проникнуть глубоко в душу. Иначе не получается, что называется, настроиться на диалог с Богом