Какова душеспасительная роль для человека двунадесятых праздников в частности и сложной православной гимнографии (именно сложной) в целом?

Вопрос возник в свете приблажающегося православного праздника Сретения: в чем душеспасительность его празднования?
По некоторым праздникам вопросов нет: Рождество, Крещение, Успение Богородицы, и т.д., поскольку несут в своей основе догматическую составляющую - на поминаемых новозаветных событиях построение все христианское учение. Но причем здесь то же Сретение?
И вообще: каково назначение сложной церковной гимнографии, кому она нужна - прихожанину, мало понимающему в происходящем, Богу?
РелигияПравославие+3
Борис Егоров
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 13 февр 2022
Я думаю, что конкретно в душеспасительном смысле роль любых религиозных праздников невелика. Да, они являются хорошим поводом всем вместе вспомнить о духовно важных событиях прошлого, но и столь же сильным искушением, во-первых, в другие непраздничные дни об этих самых событиях не вспоминать, а во-вторых, считать, что именно в правильном отмечании всех этих праздников как раз и состоит суть христианской веры.
Хороший совет на этот счет дает апостол Павел: "Один считает, что какой-то день важнее остальных дней. Для другого все дни равны. Пусть каждый поступает по своему разумению" (Римлянам 14:5).