Какова длина волны "нейтрино" и на что она тратит энергию?

и какой конфигурации нужно сделать глаза, чтобы увидеть это излучение как свет?
ФизикаНаука+1
Azia Ast
Физика, математика, психология  · 11 окт 2022  · askanswer.ru
Для релятивистских нейтрино (ядерная физика)  длина волны де-Бройля нейтрино: λ = hc/E (h - постоянная Планка, c - скорость света, Е - энергия нейтрино). Для ядерной физики значения Е =1 МэВ (1,6. 10⁻¹³ Дж). Сечение реакции, подтвержденные экспериментами, σ ~ 6. 10⁻⁴⁸ м ² ,
В случае нейтрино очень низких энергий v«c, λ = h/mv (m - масса нейтрино).
Если оценить массу нейтрино 11 до 35 эВ, оценка находится в согласии  с результатами экспериментов с дифракционными решетками, позволившими определить длины волн действующего на β радиоактивность агента. Обнаружено несколько зон с длинами волн λ: 5,2…7,3 мкм; 46…68 мкм 0,3…0,5 мм; 1,4 мм…2,0 мм.(данные 2009 г).
На данный момент известны следующие пределы масс: электронного:  m < 3.8 эВ, мюонного: m < 0.19 МэВ, таонного: m < 18.2 МэВ.
Например, эксперимент по наблюдению упругого когерентного рассеяния нейтрино (антинейтрино) на атомном ядре с помощью двухфазного эмиссионного детектора. При энергиях нейтрино менее 50 МэВ, когда длина волны Де Бройля увеличивается до величины порядка размера атомного ядра.
Нейтрино участвует только в слабом и гравитационном взаимодействиях. Различные виды нейтрино могут преобразовываться друг в друга (нейтринные осцилляции).
Черенковским методом детектируют нейтрино: рассеяние солнечных нейтрино на электронах воды.  Нейтрино сталкиваясь с атомом, входящим в состав воды, из атомной оболочки выбивает электрон, создавая в воде черенковское излучение (темно-голубого цвета).
Последствия столкновения нейтрино с веществом зафиксировал детектор Super-Kamiokande. Яркие точки (см.рис.) - фотоумножители, поймавшие расходящееся конусом от точки столкновения черенковское излучение.
Для справки: человеческое тело испускает около 340 млн нейтрино в день, т.к. в нем содержится примерно 20 мг калия-40, который бета-радиоактивен.
Автор удалил комментарий