Какова дальнейшая судьба раздельно собранного мусора?

ЭкологияПрирода+1
The Question
Пресс-секретарь Гринпис России (greenpeace.ru)  · 24 июн 2015

Разделённый мусор обязательно идёт на переработку, поскольку отсортированные макулатура, пластик, стекло – это уже не мусор в привычном понимании слова, а сырьё, которое стоит денег и из которого можно производить новую продукцию.

Как правило, сначала содержимое контейнеров везут на дополнительную сортировку. Без этого не обойтись: каждый вид вторсырья перерабатывают отдельно. Обратите внимание на маркировку пластика и вы увидите, что на бутылке из-под молока нарисована единичка в треугольнике, а на контейнере из-под мяса - пятерка. Это означает, что это два разных вида пластика и перерабатывать их будут скорее всего в разных местах. Разделение мусора дома необходимо для того, чтобы отделить опасные отходы (батарейки, ртутные лампы и т.д.), пищевые отходы от вторсырья.

После сортировки отходы продают на заводы, где из них производят новую продукцию. В России уже много заводов по переработке, например, в Подмосковье на заводе "Пларус" перерабатывают пластиковые бутылки. Кстати, сырья, которое получится при переработке 25 бутылок, достаточно для изготовления флисовой кофты. Так что вполне вероятно, что ваша флисовая кофта или флисовый домашний плед сделаны из бывших пластиковых бутылок.