Какова будет жизнь, если никто не будет лениться?

ОбществоФилософия+2
Эдуард Ромашкин
PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 12 мар 2016

Ну, а что такое лень? Даже "трудолюбивый муравей" большую часть своего времени на самом деле "бездельничает". Наблюдения за племенами, живущими традиционным образом жизни, показали, что люди там трудятся в среднем по 3,5 - 4 часа в день - причём я лично знаком с антропологом, которая изучала народы Новой Гвинеи и подтвердила мне это наблюдение. Видимо, 4 часа продуктивного труда в день и есть медицинская норма для человека, а необходимость работать по 14 или 8 часов кряду - дань цивилизации, желанию верхушики обогащаться засчёт низов. Конечно, если бы не четырнадцатичасовой труд рабочих на заводах в XIX-XX, а в Китае и в XXI веке, не видать бы нам сейчас всех радостей промышленной революции. Но, что называется, поигрались - и хватит. Индустриализация, автоматизация, роботизция, компьютеризация - всё это освобождает человека от необходимости повторять бессмысленные операции. Конечно, кто хочет, пусть работает хоть круглые сутки. Но, судя по всему, всё что превышает 4 часа - это уже не лень, а нормальная реакция организма на переработку, вызванную неоправданно завышенными культурными требованиями.

Upd: Чтобы не быть голословным, ссылки на литературу:

Jared Diamond, "The World Until Yesterday: What Can We Learn from Traditional Societies"

Marshal Sahlins, "Stone Age Economics"