Каков ваш топ-5 самых уродливых мест в Москве?

АрхитектураРоссия+1
Соня Лебедева
политик, общественный деятель, сооснователь...  · 22 дек 2019
  1. Ленинградка (Ленинградское шоссе и Ленинградский проспект) в районе метро Сокол. Там адские огромные развязки, там невозможно находиться. Раньше там было нормальное пространство: бульвары, переход через Ленинградский, трамваи, хотя трамваи и сейчас есть. Ленинградку можно и нужно менять. Это будет сделано, но неизвестно, насколько быстро. Я думаю, в течение 10 лет. Надо демонтировать всю бессветофорную магистраль, которая там есть, убирать эти ужасные 19 полос: они не могут быть проложены посреди жилого района и вести в центр. Центр не может переварить такое количество автомобилей. Нужно превращать всё это обратно в обычную городскую улицу с двумя-тремя полосами в каждую сторону, со светофорами и переходами через улицу, с трамваем посередине. Может быть, со скоростными полосами по центру, но вряд ли. Это нужно превращать район в нормальную городскую улицу, с бульваром, вернуть деревья. Прогресс просто пошел назад. Делать из нормальной городской улицы шоссе — это глупость.
  2. Беговая улица, где сделали многополосное Третье кольцо прямо под окнами домов. Раньше там тоже были трамваи, нормальная улица городская, сейчас сделали чёрти что.
  3. Широченная Тверская улица. Там невозможно находиться. Сейчас хоть деревья сделали, превратили в чуть более человеческую среду. Но всё равно там шумно и очень неприятно: много машин, которые быстро едут и могут вылететь на тротуар. Если свернуть с Тверской в любую сторону, там уже нормально, но на самой Тверской неправильная городская среда вообще. Там невозможно разговаривать, очень сильно загрязнен воздух.
  4. Моховая улица. Это совсем нечеловеческая городская среда.
  5. Площадь около Курского вокзала с «Атриумом». Возле привокзальной площади построили торговый центр, и в значительной степени она потеряла свою функцию нормальной привокзальной площади. По идее, там должна быть нормальная транспортная инфраструктура: трамвай или автобус должен подходить прямо к вокзалу. Должны быть удобные подъезды, какая-то городская площадь. Если посмотреть, например, скандинавские города, вокзал у Копенгагена или вокзал Мальмё — это общественные пространства, и сами вокзалы, и территории рядом с ними. У нас же вокзалы — это зона, считающаяся такой, через которую нужно побыстрее пробежать, как внутри, так и снаружи. Там концентрируются люди, с которыми не очень приятно вместе находиться на одной территории. И в значительной степени это связано с тем, что дизайн этого городского пространства плохой. Привокзальная площадь отдана под очень большую коммерческую застройку. Это огромные торговые центры, не вписывающиеся в архитектуру места. Практически отсутствуют нормальные привокзальные площади, выполняющие функции транспортного или общественного пространства. Внутри самих вокзалов тоже очень неудобно всё и некачественно.

Дмитрий Ших, ой все страна стоит, заводы простаивают. Популизм

Самые тошнотные места-это советская промзона с серыми бетонными заборами, колючей проволокой, полуразрушенными строениями.

Площадь у метро Юго-Западная с ее непродуманной транспортной развязкой и торговыми центрами.

Как вы можете сравнивать несравнимое - Копенгаген и Москву?

Отсюда полное непонимание между жителями Москвы (в частности района Сокол) и депутатами, которые всё "улучшают и улучшают" жизнь горожан.

Только для КАЦа, (о Ленинградке) не вами построено не вам и ломать, немного перегрузили но сталинские постройки вам не по плечу, на этом пяточке надо поставить большие часы, чтобы их можно было видеть с Волоколамки, Ленинградского ш. и Ленинградского проспекта в любое время (дня и ночи - в любую погоду).

Г-н Кац, используйте, пожалуйста, в своих опусах литературный русский язык, а не ЧЁРТ-ТЕ ЧТО.

Sergey,  г-н Кац пытается дать обоснования своим путешествиям в Мальмё и хочет подсесть на госхавчик в виде депутатского мандата, чтобы путешествовать по городам не как автостопщик, а как уважаемый господин, представитель серьезного государства. Видимо ленинградка и беговой выбраны в качестве места для выдвижения в депутаты, потому проблемы Бибирева и Печатников не так интересны будущему кандидату в депутаты.

Их гораздо больше, чем 5( Как и в любом мегаполисе.

Пфф, Тверская не нравится. Это Вы в Бирюлево ни разу не были!

Вдоль МЦК - это топ всех топов, Ботанический сад, Владыкино.... рядом с новыми построенными домами строят на сваях северо-восточную хорду, повыше... да поближе к окнам, чтобы выхлопные газы достигли и жителей верхних этажей. Верх наплевательства над людьми, иллюстрация реального отношения Москвы к своим жителям.

Москва-Сити туда же добавить надо

Волгоградский проспект у метро Текстильщики и серое здание "Москвич" рядом.

Андрей Щербаков, Волгоградский проспект на всем его протяжении