Каков штраф за коронавирус?

+1
Ярослав Малофеев
В наличии многоразовые маски собственного производ...  · 16 апр 2020  · protectmask.ru
Артём А.

Если действия гражданина во время карантина представляют опасность для окружающих, с него могут взыскать от 15 до 40 тысяч рублей, с должностных лиц — от 50 до 150 тысяч рублей.

В случае гибели заразившегося от нарушителя штраф составит от 150 до 300 тысяч рублей для физического лица, для должностного лица — от 300 до 500 тысяч рублей.

Максимальное денежное наказание достигает миллиона рублей. Оно предусмотрено для юридических лиц, действия которых привели к чьей-либо гибели.

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, одобрить инициативу правительства планируется 1 апреля.

Напомним, в парламенте уже находятся на рассмотрении поправки в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс.

В УК РФ усиливается ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований (ст. 236 УК РФ) — путем введения санкции до 7 лет лишения свободы, если это нарушение повлекло смерть двух и более человек (категория тяжких преступлений).

В УПК РФ намерены внести поправки, согласно которым уголовные дела по ч. 3 ст. 236 УК РФ будут расследовать Следственный комитет, а по ч. 1 и ч. 2 ст. 236 УК РФ — органы внутренних дел.

Следовательно, на следующей неделе мы получим совершенно новые, более жесткие санкции и меру ответственности за нарушение карантина. С помощью экстренного внесения изменений сразу в три Кодекса — УК, УПК и КоАП РФ.