Каков самый эффективный и универсальный для всех находящихся в депрессии метод выхода из депрессии?

МедицинаПсихология+3
Галактик
Клиника «НаркоДок» выполняет лечение алкоголизма...  · 30 июл 2022  · shansclinic.ru
Если речь о депрессии, диагноз который установлен врачом, то методы выхода из этого состояния следующие:
  1. Обследование, направленное на выявление причины депрессии. Такое обследование назначает врач-психиатр
  2. Если выявляется причина депрессии (например другое психическое расстройство, при котором депрессия лишь один из симптомов или гипотиреоз, то проводиться лечение основного заболевания.
  3. Назначение антидепрессантов, подбор оптимальной дозы
4.Психотерапия.
Если Ваш вопрос задан по теме психотерапии, то рекомендуются следующие методы:
  1. Индивидуальная психотерапия, особенно когнитивная, направленная на осознание больными неадекватного восприятия которые являются
причиной ложных представлений о себе и мире и вызывают неадекватные эмоциональные реакции и замена их альтернативными – адаптивными. Основные применяемые техники должны позволять восстановить пробелы в восприятии окружающего мира и
способствовать разрушению иррациональных установок типа: «у меня ничего не получится», «меня ничто не радует», «все это не имеет никакого смысла», помогать больным установить связь между реальными жизненными событиями и психологическими реакциями.
  1. Групповая межличностная психотерапия, основной целью которой является создание гармоничных отношений с окружающими, способствует возникновению у пациента чувства принадлежности к группе и большей безопасности, изменению представлений о неповторимости и исключительности их заболевания, уменьшению в
связи с этим напряженности, перестройке отношения к своей болезни, укреплению веры в успех лечения, повышению самооценки, выработке более адекватных жизненных планов.
  1. Семейная психотерапия, направленная на улучшение социального
функционирования как у больного, так и у лиц его семейного окружения, часто выступающих в качестве социальных стрессоров. Как правило, здесь используются приемы так называемой поддерживающей терапии, направленной на выработку у родных правильного отношения к проводимой больному терапии, смягчение их порицающего
поведения с больным, коррекцию неадекватной оценки тяжести его состояния и тенденцией к психологизации имеющихся у него психопатологических проявлений.
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 27 июл 2022  ·
id186672748
Обращение к психиатру или медицинскому психотерапевту.
***
Что не гарантирует: депрессия может быть устойчива и к медикаментам, и к разговорной психотерапии.
— Но этот ответ наиболее точно соответствует вопросу, который вы задали.