Какой риск развития кератоконуса после лазерной коррекции зрения?

Есть даже целые исследовательские группы за рубежом, которые занимаются решением проблемы развития кератоконуса конкретно после лазерной коррекции. Получается, операция повышает риски? Говорят, именно поэтому врачи-офтальмологи ограничиваются очками или линзами, не знаю, насколько это правда.
МедицинаХирургия+1
Валентина
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза...  · 9 мар 2022  ·
profile.php?id=100068335891005
Если человек имеет генетическую предрасположенность к кератоконусу, то риск развития стопроцентный вне зависимости от того, была операция, или никаких операций не было. Если же говорить о послеоперационной кератоэктазии, то риск ее развития прямо пропорционален стремлению хирурга пренебречь предельно допустимыми нормами истончения роговицы во время планирования операции.