Каков принцип работы процессора?

Хотелось бы услышать простейшее, на пальцах объяснение самой сути работы процессора, того, как при значениях только 1 и 0, "есть ток" и "нет тока" возникают такие сложные действия. Как появляются сами эти значения? Кто то подает, то не подает ток (если можно так сказать)? Т. е. первый вопрос: "как в процессоре возникает "жизнь"?", и второй: "как из простейшего образуется то, что мы видим?"

Хотелось бы услышать доходчивое объяснение от человека, который сам действительно понял, как это.

Изобретения+4
Илья
Более 10 лет в сфере ремонта электроники...  · 4 авг 2020

Слишком сложное устройство для объяснения простыми словами. Даже работу самого первого в мире ЦПУ не объяснить на пальцах. Стоит начать с того, что почитать и понять принцип работы первый релейных вычислительных машин (работающих на электромагнитых реле) . По сути приципы остались примерно те же, только изменились размеры и технологии.