Каков механизм увлечения инерциальных систем отсчёта вокруг масс, в частности вращающихся чёрных дыр?

ФизикаГравитация+2
Дмитрий Симаненков
Сусанна Казарян, США, Физик  · 7 апр 2021

Скорее всего в вопросе речь идёт о “Frame dragging” эффекте из теории гравитации Эйнштейна, когда вращающийся массивный объект (чёрная дыра, Солнце, Земля) вовлекает окружающее его пространство-время во вращение, а пространство-время, в свою очередь вовлекает в орбитальное движение окружающую материю (аккреционный диск чёрной дыры). Frame dragging эффект играет определяющую роль в формировании и орбитальной динамике аккреционных дисков чёрных дыр и ничтожно мал для массивных тел типа Земли и Солнца. Для Земли эффект был с высокой точностью измерен и оказался в полном согласии с предсказанным значением из уравнений Эйнштейна.

Лучшая иллюстрация этого эффекта, найдена мной сличайно (не удивляйтесь) в книжке Криса Ферри — Общая Теория Относительности для малышей ("General Relativity for babiеs" by Chris Ferrie). Книжка вся в иллюстрациях и попалась мне на глаза в детском отделе публичной библиотеки в г. Ванкувер (США). На двух страницах этой детской книжки (см. фото ниже) приведено объяснение “Frame dragging” эффекта.

Frame_drag.png

Ничего лаконичнее и точнее мне не встречалось и кстати, эта книжка есть в интернете. Подробности об эффекте и измерениях читатели со звёздочкой могут найти здесь.