Какой механизм передачи энергии в стоячей ЭЛМ - волне между магнитным и электрическим полем, смещенными друг от друга на полпериода?

В стоячей ЭЛМ - волне в момент времени, когда максимум напряженности электрического поля составляет ноль напряженности магнитного поля и далее наоборот. То есть такой полевой ЭЛМ - маятник. Возникает вопрос, каков вектор Пойнтинга между соседними max E и min B в случае убывания максимума и увеличения минимума (то есть перекачки энергии из E в B)?
ФизикаData science+3
Maksum Arakaev
Пенсионер.  · 3 февр 2022
Вектор Пойтинга - вектор плотности потока энергии электромагнитного поля. Так как векторы Е и Н в волне всегда ортогональны и равны по величине в каждый момент времени, то их векторное произведение не зависит от фазы векторов Е или Н по отдельности, а меняется по синусоидальному закону, как и сами векторы Е и Н.