Каков механизм эмпатии? Сочувствуем ли мы только тем, на чьем месте можем представить себя?

Психология отношений+2
Named_leo
Психолог, автор книг «Тирания Тревоги» и «Люди...  · 12 мар 2020  · psy-a.ru

Интересный вопрос! По мнению американского психоаналитика Нэнси Мак-Вильямс, многие термины сегодня истерлись и потеряли своё первоначальное значение. Так было, например, со всеми знакомой депрессией. Та же участь постигла и эмпатию.

Под эмпатией многие подразумевают добродушное, тёплое, принимающее и понимающее отношение к другому человеку.

Но эмпатия — это «чувствовать вместе с». То есть, способность чувствовать вместе с другим человеком то, что чувствует он.

Переживаемые эмоции могут быть разными: приятными и неприятными, которые мы считаем положительными или отрицательными.

Сочувствие и сопереживание подразумевают все же некую дистанцию по отношению к другому. В этом случае мы понимаем эмоции и состояние другого человека, но мы не включены, мы все равно не «чувствуем вместе с».

Поэтому мы можем выбирать свои чувства и свою реакцию в данном случае. Мы можем думать, если человек потерял что-то ценное, ему, наверное, больно и грустно, и мы пытаемся найти внутри себя похожие чувства и переживания (если хотим). А если не хотим, можем сделать вид, что сожалеем. Но мы не «включены» в переживания другого и его чувства так, как он сам.

Эмпатия же имеет отношение к способности уловить чужую эмоциональную волну. И подключиться к ней. Причём, необязательно для этого нужно сознательное желание или волевое усилие.