Каков механизм действия порошков, снимающих симптомы простуды?

МедицинаЗдоровье+1
Артём Падалкин
Врач терапевт участковый Окончила лечебный...  · 29 мар 2021

Здравствуйте, механизм действия порошков зависит от компонентов, которые входят в из состав.

Стандартные компоненты: противовирусный препарат, жаропонижающее средство, наиболее часто парацетамол, иногда в состав вводят антигистаминные препараты- лоратадин, к примеру в составе порошка анвимакс он есть.

Кстати говоря, пациентам, которые имеют в анамнезе аллергические заболевания: аллергический ринит, бронхиальную астму лучше использовать именно порошки с дополнительно включёнными антигистаминными препаратами , особенно если заболевание пришлось на период, когда есть вероятность развития аллергического заболевания.

Так же некоторые ОРВИ, такие как риновирусная инфекция , сопровождаются сильным течением из носа- ринореей , в данной ситуации антигистаминный препарат уменьшит продукцию слизи из носа.

Конкретно противовирусные препараты, входящие в состав таких порошков различны.

Самое важное, что вы должны знать об этих порошках, что лучше покупать те, в состав которых, действительно, входит противовирусный препарат, тогда они не просто будут снимать симптомы, но и элиминировать вирус.

Так же наиболее эффективны они лишь в период начальных проявлений заболевания: недомогания, слабости. Как правило, в разгар заболевания они становятся бесполезны.

Сиптомы простуды снимаются в основном за счёт жаропонижающих препаратов- парацетамола.

Будьте внимательны при использовании этих порошков, не стоит дополнительно пить таблетки парацетамола, так как вы его уже получили в составе этого порошка, принимая его дополнительно можно спровоцировать передозировку.