КФМН (физика тведого тела), сейчас пенсионер-инжен... · 19 апр 2023
Ограничусь 2050 и личными фантазиями. "1. Чего ждать? Ждать можно и ВТСП и термояда, но термояд вряд ли успеет дойти до электростанций. Я надеюсь больше на энергосберегающие технологии в потреблении. "2. Политика. Здесь играть будут "зелёные". Запрет на выпуск машин с бензиновыми двигателями, вывод угольных электростанций. Немцы уже и АЭС закрыли, но думаю это временно, одумаются. А вот оценка англичан из Эмбер: (https://www.ng.ru/economics/2023-04-18/1_8709_energetics.html ) "К 2025 году доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) превысит долю угля в энергобалансе мировой экономики. В обнародованном отчете исследователей говорится, что по итогам прошлого года расширение ветровой и солнечной энергии обеспечило 80% роста спроса на электроэнергию. А в сочетании с гидроэнергетикой и биоэнергетикой ВИЭ обеспечили 92% роста. …таким образом совокупно общая доля низкоуглеродной энергетики увеличилась до 40%. В отдельных странах на долю ВИЭ приходится значительно большая доля производимой энергии. Так, в Дании доля ветровой и солнечной энергии в структуре производства электроэнергии в прошлом году превысила 60%, в Литве и Люксембурге – превысила 46%. Совокупно вся Европа произвела 805 тераватт-часов (ТВтч) электроэнергии за счет ветровой и солнечной энергии, что на треть меньше показателя КНР – 1,2 тыс. ТВтч (14% от общего объема производства электроэнергии в стране). Эксперты напоминают: уже к 2040 году глобальное производство электроэнергии должно полностью отказаться от использования угля и газа"
"3. Накопление. Пока знаю про подвиги Маска в Австралии. В 2017 он поставил аккумуляторы на 100 МВт-часов, в 2021 450 Мвт-часов. "Кстати, трёхлетний опыт эксплуатации батареи показал, что потребители не только перестают бояться возможных перебоев с электричеством, но также начинают платить за электроэнергию меньше."
На "4 фантазии не хватает. Чёрные лебеди уже собираются в стаи .