Какой злодей сильнее: Гриндевальд или Воландеморт?

Гарри поттер+1
Night Falcon
Миллениал (inst: @p3wx2)  · 10 янв 2019

Если в плане их движений, то Гриндевальд имел куда сильнее мотивацию, а его идеи разделяли последователи не из-за страха. Многие волшебники принимали его точку зрения добровольно, ибо она весьма рациональная в точки зрения сложившейся ситуации. Да и это весьма логично, когда он показал на что способны маглы в силу своей гордыни и трусости (Вторая мировая), и на что способно министерство, что бы удержать власть, сложно его не поддержать. Интересно, но после последнего фильма в фан.обществе он стал весьма влиятельным, и многие стали поддерживать его движение (посмотрим, что будет дальше).

Том Реддл властвовал за счёт страха, что как бы давало видимую брешь, например, когда он был повержен или слабел, то моментально терял основную долю своей армии.

Если по силе магии, то Гриндевальд вероятно был слабее только из-за того, что не имел условного бессмертия. Но если учитывать, что он был равен Дамблдору, который по факту мы знаем, что был единственный кого боялся Воландеморт, то можно сделать вывод, что Гриндевальд сильнее. Хотя мы точно не знаем, почему Воландеморт боялся Дамблдора, ибо явно это было не из-за силы в дуэли, а в том, что Воландеморт боялся, что его тайна будет раскрыта. Опять же и Гриндевальд был повержен Дамблдором, но не убит. Но Гриндевальд не просто так дорожил заклятием формата непреложного обеда, которое не позволяло Дамблдору навредить ему (явно это было не из-за их близости "как братьев").

Короче сложно оценить. Одно скажу только, что Гриндевальд весьма эффектен, его магия потрясала габаритами (накрыть Париж вуалью это конечно уффф). Да и его побег от министерства это прям потрясающий ансамбль магических навыков. По этому ставлю на Гриндевальда.

Хотя ведь это современный фильм и логично, что там эффекты заклинаний даже у школьников схожи с сражением Дамблдора и Воландеморта в Ордин Феникса.