Какой взять план для написания мини-рассказа любого жанра? Воображения хватает, но навыков плана написания нет.

Искусство и культураЛитература+1
Никита Кузьменко
юрист, будущий адвокат  · 12 мая 2016

Если вам действительно нужен план, чтобы структурировать мысли, то начните из самого простого:

  1. Завязка сюжета.

  2. Действие.

  3. Кульминация.

  4. Развязка.

Если это небольшой рассказ, то придерживаться всех 4 пунктов не обязательно. Например, можно оставить сюжет открытым и закончить рассказ на кульминации, или сразу же описывать главные события, без вступительной части.

В любом случае, лучшим планом будет тот, который вы сами составите себе под конкретный рассказ. Попытайтесь собрать в кучу все мысли, которые вы хотите выложить, или же все события, которые вы будете описывать. Расставьте их в правильном хронологическом порядке и вуаля! План готов.

И еще одна подсказка: не зацикливайтесь на плане и не бойтесь от него отступать. Он помогает создать костяк произведения, который потом можно будет отредактировать по вашему усмотрению.