Какой выбрать грунт для аквариума?

Водные растения
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Крупнейший поставщик и производитель строительно-о...  · 29 янв 2019

Грунт для аквариума также важен, как и фундамент для дома. Правильно выбранные камни станут неотъемлемой частью декора, питательной средой для полезных, нужных бактерий и почвой для укоренения водных растений.

Для создания аквариумного грунта берут мелкие натуральные камушки или колотые горные породы:

  • гальку речную, с ракушкой, округлую, плоскую;
  • мрамор, кремний, малиновый кварцит, гранит, шунгит, змеевик, песчаник;
  • гальку стеклянную разноцветную;
  • шарики хрустальные цветные.

Кроме гальки и шариков, природные материалы предварительно измельчают в крошку, а у наиболее плотных (кварцит) сглаживают острые края, чтобы рыбы не поранились. Крошка может иметь натуральный цвет, либо быть окрашенной в яркие, сочные оттенки.