Какой выбрать фундамент для установки беседки?

СтроительствоФундаменты+1
Олег Сусленко
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 14 янв 2021  · m-strana.ru

Выбор типа фундамента зависит от таких факторов как:

  • Вес и размеры беседки – для беседок больших размеров и веса применяют более надежные и устойчивые ленточные и монолитные типы фундаментов, в то время как для маленьких и легких строений данного вида применяют столбчатые и свайные основания
  • Рельеф участка и глубина залегания грунтовых вод – при близком залегании грунтовых вод предпочтение отдают плитному (монолитному) основанию. В случае если в месте постройки участка из-за рельефа местности возможно скопление поверхностных вод беседку устанавливают на свайный фундамент.
  • Гранулометрический состав почвы – на связных крупно песчаных почвах достаточно мелко заглубленного ленточного или столбчатого фундамента, в то время как на менее устойчивых и рыхлых супесях в качестве основания даже под небольшую беседку лучше применять свайные и более мощные ленточные фундаменты.

Наиболее распространены при возведении беседок такие виды фундаментов как ленточный, столбчатый, свайный и монолитный.

Ленточный

Такое основание состоят из сплошной бетонной ленты, заливаемой на одинаковую глубину по периметру всего строения. Глубина заливки такого фундамента относительно уровня почвы составляет в среднем от 30 до 50-60 см. Ширина ленты должна позволять устанавливать на нее беседку, а также производить укладку пола внутри беседки.

Для заливки такого фундамента используют качественный бетон с обязательным армированием.

Подходят ленточные фундаменты для тяжелых беседок из оцилиндрованного бревна, камня, кирпича.

При установке на такое основание бревенчатой беседки обязательна укладка на верхнюю его поверхность, соприкасающуюся с нижними венцами постройки слоя гидроизолирующего материала – рубероида. Это позволит избежать гниение древесины из-за конденсации и проникновения в нее влаги с более холодной бетонной поверхности фундамента.

Столбчатый

Такое основание состоит из располагающихся под углами постройки столбов из устойчивого к влаге кирпича или армированного бетона. Столбы между собой соединяют мелко заглубленной, как правило, не армированной, бетонной лентой – ростверком. Также как и для ленточных оснований при контакте бетона и древесины обязательна укладка слоя гидроизоляционного материала

Подходит такое основание для щитовых и легких металлических беседок небольших размеров. Глубина его залегания для такого рода строений – не более 60-70 см

Свайный

Такое основание состоит из металлических труб – свай вбиваемых или вкручиваемых в почву.

В зависимости от способа установки данных опор различают сваи следующих видов:

  • Забивные – установка таких опор происходит при помощи специальных вибропогружателей;
  • Буронабивные – в заранее пробитые скважины помещается арматурный каркас, затем все пространство скважины заполняется бетоном;
  • Винтовые – вкручиваются благодаря наличию на конце лопастей.

К верхней части сваи приваривается площадка для установки на нее беседки. При небольшом перепаде между уровнем почвы и приварных опорных площадок сваи соединяются между собой армированным ростверком.

Используются подобные сваи для бревенчатых, щитовых беседок. Глубина вкручивания таких опор в среднем составляет до 150-190 см.

Монолитный

Такое основание состоит из сплошной (монолитной) плиты располагаемой под всем строением.

Мощность такого основания может составлять до 40-50 см. Для увеличения надежности и долговечности такие фундаменты в обязательном порядке армируются.

Используется монолитный фундамент при возведении беседок в условиях близкого залегания грунтовых вод или верховодки. Подходит для всех видов данных строений.

Неправильно выбранный и залитый тип фундамента в дальнейшем приведет к перекосам и повреждениям всей надземной конструкции беседки. Поэтому на этапе монтажа этого подземного основания необходимо соблюдать все рекомендации и типовые технологии для подобных конструкций.