Какой VPS подобрать для 7-ми сайтов с посещаемостью до 1000 человек и OS, для новичка?

СерверыХостинг+3
Константин Рогожин
RU-CENTER — крупнейший российский регистратор...  · 18 февр 2021

Для нескольких сайтов с посещаемостью в пределах 1000 RAM – от 1 ГБ, процессор – 1-2 ядра на 2ГГц, объем дискового пространства – от 20 ГБ.

Для новичка ОС решающего значения может не иметь. Самая простая в управлении – Ubuntu, по ней много обучающих материалов. Но, как уже вам посоветовали, лучше установить панель управления ISPmanager. Она имеет удобный и понятный для начинающего администратора интерфейс и позволяет автоматизировать типовые задачи управления сервером:

  • Добавлять домены, сайты, создавать DNS-серверы.
  • Устанавливать программы.
  • Управлять версиями PHP.
  • Создавать почтовые ящики.
  • Выполнять резервное копирование.

Для выбора провайдера изучите рейтинги, отзывы, сравните тарифные планы и дополнительные условия обслуживания.