Какой вид платежа выбрать для ипотеки: аннуитетный или дифференцированный?

ИпотекаПлатежи+1
Оксана Беликова
Редактор в "Юником24". Эксперт в области финансов...  · 10 авг 2021  · unicom24.ru

Ипотеку выгоднее выплачивать дифференцированными платежами, т.к. по сравнению с аннуитетными переплата получится значительно ниже. При этом важно помнить, что при такой схеме выплат изначально нужно будет возвращать банку больше денег, чем при второй схеме.

Далеко не все банки предоставляют заемщику возможность выбора схемы погашения, т.к. им выгоднее использовать аннуитетную схему вместо дифференцированной. Убедитесь, что в выбранном вам банке она есть, и при оформлении ипотеки не забудьте уведомить финансовую организацию, что вы хотите погашать задолженность именно таким способом.